«Расскажите птицы: путешествие по лесу памяти» арт-медиация Ильи Крончева-Иванова

Приглашаем вас посетить арт-медиацию Ильи Крончева-Иванова «Расскажите птицы: путешествие по лесу памяти» в рамках Art Weekend

Искусство и культура 18+

«Расскажите птицы: путешествие по лесу памяти» —  это полуторачасовая прогулка — медиация по волшебному сказочному лесу, который согласно законам театра выстраивает художник Хаим Сокол в своем персональном проекте «Превращение как форма сопротивления».  

Основной темой проекта становится мутация человека в птицу, чаще в ворону, а птицу в человека, и наоборот, а также пограничные состояния — между человеческим и животным, женским и мужским, одушевлённым и неодушевлённым, домашним и жутким, прошлым и настоящим. Именно поэтому птицы станут проводником в мир сказочных превращений. 

«Я думаю о трансмутациях, — рассказывает Хаим. — Когда люди превращаются в птиц и животных. Женщины в мужчин, мужчины в женщин. Мертвые превращаются в водосточные трубы. Или в вещи. Или наоборот. Или одновременно. Могут ли вещи менять пол? Например, если я покрашу синие мужские трусы в розовый? Можно ли пересадить табуретку вместо сердца или использовать тумбочку как матку?» 

Однако художник не пытается рассказать о биологических или психологических трансформациях. Его скорее интересуют метафоры и иносказания, создание поэтических объектов и условных пространств с хрупкой живописной чувствительностью, напоминающих декорации. Поэтому проект отчасти носит театральный характер и выстраивается в двухактную сказочную мистерию, повествующую о том, как оказавшись перед лицом дикой реальности, наполненной тревогой, страхом, историческими травмами, отчуждением от прошлого и настоящего, остаётся единственный выход — превращение. Превращение как форма спасения,  избавления и сопротивления. 

Проект носит двухчастный характер: первая проходит в стерильном «белом кубе» галереи современного искусства Anna Nova, а вторая часть продолжается внутри старинных интерьеров особняка Лопухиных-Нарышкина, в котором располагается культурное пространство Третье место

Илья Крончев-Иванов — искусствовед (СПбГУ), независимый исследователь актуального искусства и куратор, научный сотрудник галереи современного искусства Anna Nova. Преподаёт в Центре Медиаискусств. Со-куратор выставочно-просветительского проекта «Мера хаоса: наука как способ коммуникации» (2020), куратор публичной программы Блуждающей галереи (2021). 

Точка сбора группы: Галерея Anna Nova

Адрес:  ул. Жуковского, 28

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 17 октября 2021 в 18:00

Санкт-Петербург
ул. Жуковского, 28
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов